了解微信提示音

微信提示音是微信应用中的一种功能,用于提醒用户有新消息、电话或视频通话等,对于一些用户来说,频繁的提示音可能会干扰到他们的工作和生活,学会如何关掉微信提示音显得尤为重要。
关闭微信提示音的方法
Android设备
- 打开微信应用,点击右下角的“我”图标进入个人中心。
- 在个人中心页面,找到并点击“设置”。
- 在设置页面,选择“新消息通知”。
- 在新消息通知页面,找到“通知音效”选项。
- 关闭“通知音效”开关,即可停止微信提示音。
iOS设备
- 打开微信应用,点击左上角的头像进入个人中心。
- 在个人中心页面,找到并点击“我”。
- 在“我”页面,找到并点击“设置”。
- 在设置页面,选择“新消息通知”。
- 在新消息通知页面,找到“通知声音”选项。
- 关闭“通知声音”开关,即可停止微信提示音。
其他相关设置

关闭特定消息的提示音
- 在微信设置中,你可以针对特定联系人或群组关闭提示音。
- 在“新消息通知”页面,找到“消息免打扰”选项。
- 选择需要关闭提示音的联系人或群组,开启“消息免打扰”功能。
调整提示音强度
在“新消息通知”页面,你可以调整提示音的强度,使其更符合你的需求。
| 设备类型 | 进入设置路径 | 关闭提示音操作 |
|---|---|---|
| Android | 我 -> 设置 -> 新消息通知 -> 通知音效 -> 关闭开关 | 关闭 |
| iOS | 我 -> 设置 -> 新消息通知 -> 通知声音 -> 关闭开关 | 关闭 |
FAQs
问题1:关闭微信提示音后,我还能收到消息通知吗?

解答:关闭微信提示音后,你仍然会收到消息通知,但不会通过声音提醒,你可以通过查看手机屏幕上的通知来了解新消息。
问题2:如何恢复微信提示音?
解答:如果你想要恢复微信提示音,只需在设置中重新开启“通知音效”或“通知声音”开关即可。

