HCRM博客

轻松关闭微信提示音,操作指南一览

了解微信提示音

轻松关闭微信提示音,操作指南一览-图1

微信提示音是微信应用中的一种功能,用于提醒用户有新消息、电话或视频通话等,对于一些用户来说,频繁的提示音可能会干扰到他们的工作和生活,学会如何关掉微信提示音显得尤为重要。

关闭微信提示音的方法

  1. Android设备

    • 打开微信应用,点击右下角的“我”图标进入个人中心。
    • 在个人中心页面,找到并点击“设置”。
    • 在设置页面,选择“新消息通知”。
    • 在新消息通知页面,找到“通知音效”选项。
    • 关闭“通知音效”开关,即可停止微信提示音。
  2. iOS设备

    • 打开微信应用,点击左上角的头像进入个人中心。
    • 在个人中心页面,找到并点击“我”。
    • 在“我”页面,找到并点击“设置”。
    • 在设置页面,选择“新消息通知”。
    • 在新消息通知页面,找到“通知声音”选项。
    • 关闭“通知声音”开关,即可停止微信提示音。

其他相关设置

轻松关闭微信提示音,操作指南一览-图2

  1. 关闭特定消息的提示音

    • 在微信设置中,你可以针对特定联系人或群组关闭提示音。
    • 在“新消息通知”页面,找到“消息免打扰”选项。
    • 选择需要关闭提示音的联系人或群组,开启“消息免打扰”功能。
  2. 调整提示音强度

    在“新消息通知”页面,你可以调整提示音的强度,使其更符合你的需求。

设备类型进入设置路径关闭提示音操作
Android我 -> 设置 -> 新消息通知 -> 通知音效 -> 关闭开关关闭
iOS我 -> 设置 -> 新消息通知 -> 通知声音 -> 关闭开关关闭

FAQs

问题1:关闭微信提示音后,我还能收到消息通知吗?

轻松关闭微信提示音,操作指南一览-图3

解答:关闭微信提示音后,你仍然会收到消息通知,但不会通过声音提醒,你可以通过查看手机屏幕上的通知来了解新消息。

问题2:如何恢复微信提示音?

解答:如果你想要恢复微信提示音,只需在设置中重新开启“通知音效”或“通知声音”开关即可。

本站部分图片及内容来源网络,版权归原作者所有,转载目的为传递知识,不代表本站立场。若侵权或违规联系Email:zjx77377423@163.com 核实后第一时间删除。 转载请注明出处:https://blog.huochengrm.cn/ask/48157.html

分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇
发表列表
请登录后评论...
游客游客
此处应有掌声~
评论列表

还没有评论,快来说点什么吧~