在当今这个信息爆炸的时代,手机已经成为我们生活中不可或缺的一部分,了解自己手机的屏幕厂商对于维修、更换屏幕或者购买二手手机时识别真伪都至关重要,以下是一些方法,帮助你查看手机屏幕厂商信息。

查看手机设置
1 进入“关于手机”
大多数安卓手机用户可以通过以下步骤进入“关于手机”:
- 打开手机设置。
- 滑动到底部,找到“关于手机”或“系统信息”。
- 点击进入。
在“关于手机”页面,你可以找到以下信息:
- 手机型号:通常位于页面的顶部。
- 系统版本:了解操作系统版本。
- 硬件信息:可能包括处理器、内存等。
2 查找屏幕信息
在一些安卓手机中,可能需要进一步查找屏幕信息:
- 点击“软件信息”或“系统更新”。
- 查找“屏幕分辨率”、“屏幕型号”等关键词。
使用第三方应用
1 使用系统自带应用
某些安卓手机自带应用可以提供屏幕信息:
- “系统信息”:部分手机在设置中直接提供。
- “手机管家”:部分手机内置的应用,可以查看手机硬件信息。
2 下载第三方应用
如果你找不到相关信息,可以下载以下第三方应用:

- “手机检测大师”:提供详细的手机硬件信息。
- “CPU-Z”:专注于硬件信息的应用。
查看手机包装盒或说明书
1 包装盒
查看手机包装盒上的信息,通常可以找到以下信息:
- 手机型号:确认手机型号。
- 屏幕厂商:部分包装盒上会标注屏幕厂商。
2 说明书
手机说明书上通常会有以下信息:
- 手机规格:包括屏幕厂商。
- 保修信息:有助于验证手机真伪。
查询官方网站
1 访问手机品牌官网
通过访问手机品牌的官方网站,你可以找到以下信息:
- 产品规格:包括屏幕厂商。
- 保修政策:有助于了解屏幕保修情况。
FAQs
Q1:为什么需要知道手机屏幕厂商?
A1:了解手机屏幕厂商有助于你进行屏幕维修、更换屏幕或者购买二手手机时识别真伪,同时也有助于了解屏幕的保修政策。

Q2:如何确定屏幕是否需要更换?
A2:如果屏幕出现裂纹、亮度异常、触摸不灵敏等问题,可能需要更换屏幕,在确定更换前,建议先尝试重启手机或恢复出厂设置,如果问题依旧存在,则可能需要更换屏幕。
通过以上方法,你可以轻松地查看手机屏幕厂商信息,为你的手机使用和维护提供便利。

