如何查看iPhone型号:

通过设置菜单查看
- 打开iPhone的“设置”应用。
- 向下滚动至“通用”选项,点击进入。
- 在“通用”菜单中,找到“关于本机”选项,点击进入。
- 在“关于本机”页面,可以看到“型号”信息,这里显示了你的iPhone型号。
通过查找我的iPhone查看
- 打开iPhone的“查找我的iPhone”应用,如果没有安装,可以从App Store搜索并下载。
- 登录你的Apple ID账号。
- 在主界面中,点击左侧的“设备”选项。
- 在设备列表中,选择你的iPhone设备。
- 点击设备名称旁边的“i”图标,即可查看型号信息。
通过序列号查询
- 打开iPhone的“设置”应用。
- 点击“通用”选项。
- 在“通用”菜单中,找到“关于本机”选项,点击进入。
- 在“关于本机”页面,找到“序列号”信息,记录下来。
- 访问Apple官方网站的型号查询页面(https://www.apple.com/cn/kb/mchelp/HT201294/),输入序列号查询。
通过第三方应用查询

- 在App Store中搜索并下载“型号查询”等第三方应用。
- 打开应用,输入你的iPhone序列号或IMEI码。
- 应用会自动查询并显示你的iPhone型号。
通过包装盒查看
- 如果你的iPhone还在保修期内,可以查看随手机附带的包装盒。
- 包装盒上通常会有一个标签,上面印有iPhone的型号。
以下是一个简单的表格,总结了上述方法:
| 方法 | 步骤 |
|---|---|
| 设置菜单查看 | 打开设置 点击通用 点击关于本机 查看型号 |
| 查找我的iPhone查看 | 打开查找我的iPhone 登录Apple ID 点击设备 点击设备名称旁的“i”图标 |
| 序列号查询 | 打开设置 点击通用 点击关于本机 记录序列号 访问Apple官网查询 |
| 第三方应用查询 | 下载型号查询应用 输入序列号或IMEI码 查看型号 |
| 包装盒查看 | 查看包装盒标签 |
FAQs:
Q1:为什么我的iPhone型号信息显示不正确? A1:可能是因为你的iPhone系统版本过旧,导致信息显示错误,建议更新到最新版本的iOS系统。

Q2:我忘记了iPhone的序列号,该如何查询? A2:你可以通过以下方式查询序列号:1. 打开设置 > 通用 > 关于本机;2. 在“关于本机”页面,找到“序列号”信息;3. 如果无法找到,尝试联系Apple客服获取帮助。

