HCRM博客

手机陷入dfu模式怎么办?有哪些方法可以安全退出?

如何退出DFU模式:

什么是DFU模式?

DFU模式,全称为Device Firmware Update模式,是一种用于恢复或更新设备固件的模式,在iPhone、iPad等苹果设备上,当设备遇到问题时,可以通过进入DFU模式来恢复出厂设置或更新固件,DFU模式类似于恢复模式,但与恢复模式不同的是,DFU模式不会擦除设备上的数据。

如何进入DFU模式?

  1. 准备工作

    • 确保你的设备电量充足,避免在操作过程中因为电量不足导致数据丢失。
    • 准备一根数据线,确保数据线连接正常。
    • 下载并安装最新版本的iTunes。
  2. 进入DFU模式

    • 打开iTunes,并连接你的设备。
    • 在设备上同时按住电源键和Home键(对于iPhone 8及以下)或侧边键(对于iPhone X及以上)。
    • 在设备上保持上述按键的同时,在iTunes中点击“检查更新”或“更新”按钮。
    • 当iTunes提示“检测到iPhone已进入DFU模式”时,可以松开电源键和Home键(或侧边键)。

如何退出DFU模式?

  1. 使用iTunes退出

    • 在设备上松开电源键和Home键(或侧边键)后,iTunes会自动识别设备并退出DFU模式。
    • 如果iTunes没有自动退出DFU模式,可以尝试以下步骤:
      • 在设备上同时按住电源键和Home键(或侧边键)。
      • 在设备上保持上述按键的同时,在iTunes中点击“检查更新”或“更新”按钮。
      • 当iTunes提示“检测到iPhone已进入DFU模式”时,可以松开电源键和Home键(或侧边键)。
  2. 使用第三方软件退出

    • 如果使用iTunes退出DFU模式失败,可以尝试使用第三方软件如iMazing、iTools等。
    • 下载并安装第三方软件。
    • 连接设备到电脑,并打开第三方软件。
    • 在软件中找到退出DFU模式的选项,点击执行。

常见问题解答(FAQs)

Q1:退出DFU模式后,我的设备会丢失数据吗? A1:不会,退出DFU模式并不会擦除设备上的数据,只会恢复出厂设置或更新固件。

Q2:如果我在DFU模式下更新了固件,但设备无法正常启动,怎么办? A2:如果设备在更新固件后无法正常启动,可以尝试以下步骤:

  • 将设备连接到电脑,并打开iTunes。
  • 在iTunes中,点击“检查更新”或“更新”按钮。
  • 如果iTunes提示“检测到iPhone已进入DFU模式”,可以尝试重新进入DFU模式,并再次更新固件。
  • 如果上述步骤无效,可以尝试使用第三方软件或联系苹果官方客服寻求帮助。

本站部分图片及内容来源网络,版权归原作者所有,转载目的为传递知识,不代表本站立场。若侵权或违规联系Email:zjx77377423@163.com 核实后第一时间删除。 转载请注明出处:https://blog.huochengrm.cn/ask/69767.html

分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇
发表列表
请登录后评论...
游客游客
此处应有掌声~
评论列表

还没有评论,快来说点什么吧~