HCRM博客

手机闪照截屏方法揭秘,如何完美保存那些易逝的瞬间?

什么是闪照?

手机闪照截屏方法揭秘,如何完美保存那些易逝的瞬间?-图1

闪照,顾名思义,就是一闪而过的照片,在微信、QQ等社交软件中,闪照是一种特殊的照片分享方式,发送者会将照片发送给接收者,接收者只能在短时间内查看照片,超过时间后照片将自动消失,这种功能使得闪照在私密信息交流中具有很高的安全性。

如何截屏闪照?

在微信中截屏闪照

(1)打开微信,进入聊天界面。

(2)点击想要发送闪照的好友,进入聊天窗口。

(3)找到闪照功能,点击“+”号,选择“发送闪照”。

(4)选择要发送的图片,点击“发送”。

(5)等待对方接收,在对方查看照片的同时,你可以看到“对方正在查看”的提示。

(6)截屏:在对方查看照片的过程中,点击手机屏幕上方的“截图”按钮,即可截取闪照。

在QQ中截屏闪照

(1)打开QQ,进入聊天界面。

手机闪照截屏方法揭秘,如何完美保存那些易逝的瞬间?-图2

(2)点击想要发送闪照的好友,进入聊天窗口。

(3)找到闪照功能,点击“+”号,选择“发送闪照”。

(4)选择要发送的图片,点击“发送”。

(5)等待对方接收,在对方查看照片的同时,你可以看到“对方正在查看”的提示。

(6)截屏:在对方查看照片的过程中,点击手机屏幕上方的“截图”按钮,即可截取闪照。

注意事项

  1. 在截屏闪照时,要注意不要让发送者察觉到你的操作,以免影响隐私。

  2. 闪照有时间限制,一般在30秒到2分钟不等,具体时间根据发送者设置而定。

  3. 闪照无法转发,一旦对方查看完毕,照片将自动消失。

  4. 在截屏闪照时,要注意不要泄露个人信息,以免造成不必要的麻烦。

常见问题解答

手机闪照截屏方法揭秘,如何完美保存那些易逝的瞬间?-图3

FAQs:

问题:闪照截屏后,如何保存到手机相册?

解答:截屏闪照后,你可以将截图保存到手机相册,具体操作如下:

(1)截屏成功后,手机屏幕会显示截图预览。

(2)点击预览界面下方的“保存”按钮,即可将截图保存到手机相册。

问题:闪照截屏后,如何删除?

解答:截屏闪照后,你可以选择删除截图,具体操作如下:

(1)打开手机相册,找到截屏闪照的照片。

(2)点击照片,进入编辑界面。

(3)点击右上角的“删除”按钮,即可删除截图。 相信大家对如何截屏闪照有了更深入的了解,在享受闪照带来的便利的同时,也要注意保护自己的隐私。

本站部分图片及内容来源网络,版权归原作者所有,转载目的为传递知识,不代表本站立场。若侵权或违规联系Email:zjx77377423@163.com 核实后第一时间删除。 转载请注明出处:https://blog.huochengrm.cn/ask/73770.html

分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇
发表列表
请登录后评论...
游客游客
此处应有掌声~
评论列表

还没有评论,快来说点什么吧~