在iOS系统中,自动更新功能可以确保您的设备始终保持最新的系统版本,从而享受最新的功能和安全性更新,有时候您可能不希望设备在夜间或当您不在时自动下载和安装更新,以下是如何在iOS设备上关闭自动更新的步骤:

关闭自动更新的一般步骤
打开“设置”应用
确保您的设备已经解锁,然后打开主屏幕上的“设置”应用。
进入“iTunes Store与App Store”
在“设置”应用中,找到并点击“iTunes Store与App Store”。
滑动至“自动下载”选项
在“iTunes Store与App Store”界面,向下滑动,找到“自动下载”部分。

关闭“自动更新应用”
在“自动下载”部分,您会看到“自动更新应用”的选项,默认情况下,这个选项是开启的,点击它,将其关闭,当选项旁边的开关变为灰色时,表示自动更新功能已被禁用。
小贴士
- 手动更新:关闭自动更新后,您可以通过“设置”应用中的“通用” -> “软件更新”手动检查并更新iOS系统。
- 应用更新:即使关闭了自动更新,应用更新仍然会自动下载到您的设备上,但不会自动安装。
表格:自动更新相关设置
| 设置选项 | 描述 |
|---|---|
| 自动下载应用 | 当您连接到Wi-Fi时,是否自动下载应用更新 |
| 自动下载应用内购买项目 | 当您连接到Wi-Fi时,是否自动下载应用内购买的项目,如歌曲、电影等 |
| 自动更新应用 | 当您连接到Wi-Fi时,是否自动下载并安装应用更新 |
| 允许应用使用定位服务 | 控制应用是否可以使用您的位置信息 |
相关问答FAQs
Q1:关闭自动更新后,如何手动更新iOS系统?
A1:关闭自动更新后,您可以通过以下步骤手动更新iOS系统:
- 打开“设置”应用。
- 点击“通用”。
- 点击“软件更新”。
- 如果有可用的更新,点击“下载并安装”。
Q2:关闭自动更新后,应用更新是否会受到影响?
A2:关闭自动更新后,应用更新仍然会自动下载到您的设备上,但不会自动安装,您可以在“设置”应用中查看已下载的应用更新,并在需要时手动安装。


