HCRM博客

华为手机发短信步骤详解,是设置问题还是系统bug?

打开短信应用

  1. 在华为手机的桌面上找到“短信”应用图标,点击进入。

    华为手机发短信步骤详解,是设置问题还是系统bug?-图1

  2. 如果您是第一次使用短信应用,可能需要设置一个短信中心号码,按照提示完成设置即可。

编写短信

  1. 在短信应用界面,点击“新建短信”按钮,开始编写短信。

  2. 在收件人栏,输入对方的手机号码或联系人的姓名。 栏,您可以开始编写短信内容,支持文字、表情、图片等多种格式。

  3. 如果需要添加附件,点击“+”号按钮,选择相应的附件类型进行添加。

发送短信

  1. 完成短信编写后,点击“发送”按钮,短信将立即发送给对方。

    华为手机发短信步骤详解,是设置问题还是系统bug?-图2

  2. 发送过程中,您可以在短信应用界面看到发送状态,如“发送中”、“已发送”等。

短信管理

  1. 在短信应用界面,点击右上角的“菜单”按钮,选择“短信管理”。

  2. 在短信管理界面,您可以查看已发送、已接收、草稿等短信。

  3. 点击短信列表中的短信,可以查看详细内容或进行删除、转发等操作。

短信设置

  1. 在短信应用界面,点击右上角的“菜单”按钮,选择“设置”。

    华为手机发短信步骤详解,是设置问题还是系统bug?-图3

  2. 在设置界面,您可以调整以下选项:

    • 通知:设置短信接收时的通知方式,如声音、振动等。
    • 智能回复:开启智能回复功能,当您收到短信时,系统会自动回复预设的回复内容。
    • 短信存储:设置短信存储位置,如手机内存、SD卡等。
    • 短信备份:开启短信备份功能,将短信内容备份到云端或SD卡。

常见问题解答(FAQs)

问题1:如何删除短信? 解答:在短信应用界面,点击短信列表中的短信,然后点击“删除”按钮即可。

问题2:如何将短信转发给其他人? 解答:在短信应用界面,点击短信列表中的短信,然后点击“转发”按钮,输入收件人信息,点击“发送”即可。

通过以上步骤,您就可以轻松地在华为手机上发送短信了,祝您使用愉快!

本站部分图片及内容来源网络,版权归原作者所有,转载目的为传递知识,不代表本站立场。若侵权或违规联系Email:zjx77377423@163.com 核实后第一时间删除。 转载请注明出处:https://blog.huochengrm.cn/ask/80952.html

分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇
发表列表
请登录后评论...
游客游客
此处应有掌声~
评论列表

还没有评论,快来说点什么吧~