小米手机作为国内知名的手机品牌,以其高性价比和出色的性能赢得了广大消费者的喜爱,了解自己手机的型号对于获取相应的售后服务、系统更新以及配件购买等方面都具有重要意义,本文将详细介绍如何查看小米手机的型号。

查看方法
通过设置查看
(1)打开小米手机,点击屏幕下方的“设置”图标。
(2)在设置菜单中,找到并点击“关于手机”。
(3)进入“关于手机”页面后,可以看到手机的品牌、型号、系统版本等信息。
通过拨号盘查看
(1)打开小米手机,点击屏幕下方的“电话”图标。
(2)在拨号盘输入代码“#6484#”。
(3)进入系统信息界面,可以看到手机的品牌、型号、系统版本等信息。

通过系统信息应用查看
(1)打开小米手机,点击屏幕下方的“应用商店”图标。
(2)在应用商店中搜索“系统信息”。
(3)下载并安装“系统信息”应用。
(4)打开“系统信息”应用,可以看到手机的品牌、型号、系统版本等信息。
表格对比
| 方法 | 优点 | 缺点 |
|---|---|---|
| 通过设置查看 | 操作简单,无需下载其他应用 | 信息有限,只能查看品牌、型号、系统版本 |
| 通过拨号盘查看 | 操作简单,无需下载其他应用 | 信息有限,只能查看品牌、型号、系统版本 |
| 通过系统信息应用查看 | 信息全面,可以查看更多系统信息 | 需要下载其他应用 |
常见问题解答(FAQs)
问题:为什么我的小米手机无法通过设置查看型号?
解答:可能是因为您的手机系统版本较低,或者设置菜单中的“关于手机”选项被隐藏,您可以尝试以下方法:

(1)更新手机系统到最新版本。
(2)在设置菜单中,找到“隐藏设置”选项,勾选“关于手机”。
问题:为什么我的小米手机型号显示不正确?
解答:可能是由于以下原因:
(1)手机系统被刷机或修改过。
(2)手机硬件故障。
建议您联系小米客服或前往小米售后服务中心进行咨询和维修。

